Racketlon Hotspots

Die Racketlon Hotspots sind die wichtigsten Adressen im österreichischen Racketlon-Sport! An den Racketlon Hotspots gibt es folgendes Angebot:

  • Mindestens 3 der 4 Racketlonsportarten Tischtennis, Badminton, Squash, Tennis sind permanent bespielbar und buchbar
  • Gratis-Schnuppertraining und Gratis-Leihrackets für neue Spieler
  • Regelmäßiges Kinder- und Jugendtraining im Rahmen der BABOLAT TALENT TOUR
  • Erwachsenentraining mit qualifizierten Racketlon-Trainern
  • Nationale Racketlon Ranglisten-Turniere inkl. BABOLAT AUSTRIAN TOUR
  • Mitgliedschaft und Clubtrainings in einem RFA-Racketlonverein
  • Sonder-Konditionen für RFA-Spieler, z.B. Racketlon Standby-Tageskarten für freie Plätze

Bei Interesse ein Racketlon Hotspot zu werden, bitten wir um Kontaktaufnahme an rfa@racketlon.at!

Bei Interesse ein Racketlon Hotspot zu werden, bitten wir um Kontaktaufnahme an

1. RFA STÜTZPUNKT WIEN – Favoriten

City & Country Club Wienerberg
Racketlon Federation Austria
C&C Racketlon UNION
Marcel Weigl 0664/4012575
weigl@racketlon.at
Kinder (6-10): Dienstag 18-20
Jugend (11-18): Dienstag 18-20
Erwachsene: Dienstag 20-22

2. WIEN – Erdberg

Tennispoint Vienna
SPORTUNION Racketpoint Vienna
Milen Panev 0699/12637304
michael.dickert@inode.at
Jugend (11-18): Samstag oder Sonntag
Erwachsene: Mittwoch 16:30-19

3. NEUDÖRFL – Burgenland

Tennis- und Freizeitzentrum Neudörfl
BC ASKÖ Neudörfl
Michael Steiner 0664/8184899
steiner@racketlon.at
Jugend (11-18): Dienstag 17-19

4. WIEN – Ottakring

Racketworld
SPORTUNION Padel und Beachsport Wien
Christoph Krenn 0660/4868134
krennchr@hotmail.com

5. GRAZ – Steiermark

Racket Sport Center Graz
1. ASVÖ Verein Racketlon Graz
Raimund Heigl 0699/16520140
raimund.heigl@kleinezeitung.at
Kinder (6-10): Freitag 18-20
Jugend (11-18): Freitag 18-20
Erwachsene: Freitag 20-22

6. LINZ – Oberösterreich

F10 Sportfabrik
UNION Urfahr Racketlon
Martin Grafinger 0676/5427215
martin@grafinger-denk.com
Kinder (6-10): Donnerstag 16-18
Rainer Doppelmaier 0664/8411722
rainer.doppelmair@mag.linz.at
Erwachsene: Freitag 17-19

7. INNSBRUCK – Tirol

Tennis-Squash Cabrio
Racketlon ASKÖ Tirol
Horst Ollram 0660/3492932
ollram@drei.at
Jugend und Erwachsene: Sonntag 10-12

8. KITZBÜHEL – Tirol

Sportpark Kitzbühel
ASVÖ Badmintonclub Kitzbühel/St. Johann
Walter Zimmermann 0676/83621446
w.zimmermann@tsn.at
Kinder (6-10): Dienstag 18-20
Jugend (11-18): Dienstag 20-22
Erwachsene: Freitag 15:30-17:30

9. LAUTERACH – Vorarlberg

Squashanlage Lauterach
Racketlon Union Vorarlberg
Hans-Peter Ess 0650/3203849
hans-peter.ess@gmail.com

Menü